Hans-Ulrich Schlüter

Oberregierungsbaurat im RLM

BArch PERS 6/237856.

 

Lebenslauf

5. August 1902 Geboren in Nörenberg (Pommern)
1908 – 1914 Realgymnasium Wolgast (Pommern)
1914 – 1915 Klosterschule Danndorf am Unstrut
1915 – 1921 Landesschule Pforte bei Naumburg/Saale, Abschluss Reife
1921 – 1922 Studium an der Technischen Hochschule München
1922 – 1926 Studium an der Technischen Hochschule Danzig
25. April 1924 Diplomvorprüfung
20. Juli 1926 Diplomhauptprüfung
1926 – 1930 Ausbildung als Regierungsbauführer des Hochbaufachs bei der Preußischen Staatshochbauverwaltung (Oberpostdirektion Breslau, Bau- und Finanzdirektion Berlin)
29. November 1930 Zweite Staatsprüfung
November 1930 – August 1933 Privatarchitekt in Wolgast
1. Mai 1933 Eintritt in die NSDAP (Mitgliedsnummer 2145813)
August – November 1933 Regierungsbaumeister im RLM
November 1933 – Juni 1934 Stellvertretender Bauleiter in der Abteilung Kunze der Deutschen Verkehrsfliegerschule (DVS) auf Rügen im Geschäftsbereich des RLM
Juni 1934 – April 1935 Sachbearbeiter in der Baugruppe Hochbau Abteilung Küste der DVS in Berlin im Geschäftsbereich des RLM
April 1935 – Mai 1936 Stellvertretender Baukreisleiter im Luftamt VI (Kiel)
Mai 1936 – November 1937 Tätigkeit in der Amtsgruppe Bau im Luftwaffenverwaltungsamt des RLM
1. Juli 1936 Ernennung zum Regierungsbaurat
November 1937 – unklar Abschnittsleiter in der Verwaltungabteilung IVa Bau im Luftkreiskommando VI (Kiel)
1939 Ernennung zum Oberregierungsbaurat
– Oktober 1940 – Referent zur besonderen Verfügung bei der Amtsgruppe Bau im Luftwaffenverwaltungsamt des RLM (Vorgesetzter der Amtsgruppe Karl Gallwitz)
– Dezember 1941 – Referent des Referats II C (Holland, Belgien-Nordfrankreich, koloniale Bauangelegenheiten) der Gruppe V8 II (Luftflottenkommando 2, Luftgaukommando VI u. XI, koloniale Bauangelegenheiten) in der Abteilung V8 (Territoriale Bauangelegenheiten) der Amtsgruppe III (Bau) im Luftwaffenverwaltungsamt des RLM (Vorgesetzter der Gruppe Hans Freymadl, Vorgesetzter der Abteilung Erich Nicolas, Vorgesetzter der Amtsgruppe Karl Gallwitz)
August 1942 – unklar Referent und Leiter der Gruppe V8 II (Entwurfsbearbeitung für technische Bauten) in der Abteilung V8 (Hochbau) der Amtsgruppe III (Bau) im Luftwaffenverwaltungsamt des RLM (Vorgesetzter der Abteilung Erich Nicolas, Vorgesetzter der Amtsgruppe Karl Gallwitz)

 

Quellen

BArch Freiburg PERS 6/237856; RL 6/56.

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.