Paul Wickel

Oberregierungsrat im RLM

BArch PERS 6/235418.

 

Lebenslauf

9. Mai 1891 Geboren in Marienwerder
1897 – 1901 Schulbesuch in Marienwerder
1901 – 1909 Gymnasium in Marienwerder
Mai 1909 – Mai 1910 Tätigkeit beim Magistrat in Marienwerder
Mai 1910 – Dezember 1934 Tätigkeit in der Reichsjustizverwaltung
16. August 1932 Eintritt in die NSDAP
Dezember 1934 – Juli 1937 Tätigkeit in der Abteilung ZA (R) im Zentralamt des RLM
Juli 1937 – Juli 1938 Luftkreiskommando III (Dresden)
1. April 1938 Ernennung zum Regierungsrat
Juli 1938 – März 1945 Referent im Referat III B 2 (Aufstellung, Ausführung und Überwachung des Haushaltsplans) in der Inspektion L In 13 (Ziviler Luftschutz) des RLM (Vorgesetzter der Inspektion Kurt Knipfer)
1. Januar 1943 Ernennung zum Oberregierungsrat

 

Quellen

BArch Freiburg PERS 6/235418.

DRK-Suchdienst München, ZNK, Paul Wickel.

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.