Hans Banse

Oberregierungsrat im RLM

 

Lebenslauf

6. September 1899 Geboren in Stendal
Juni 1921 – August 1934 Tätig im Zolldienst der Reichsfinanzverwaltung
1. November 1931 Eintritt in die NSDAP
August 1934 – Mai 1938 Tätigkeit im Luftwaffenverwaltungsamt und im Luftwaffenpersonalamt des RLM
1. April 1936 Ernennung zum Amtsrat
1. April 1937 Ernennung zum Regierungsrat
Mai 1938 – unklar Gruppenleiter im Ministerialbüro im Zentralamt des RLM
1. Juni 1938 Ernennung zum Ministerialbürodirektor
19. April 1940 Ernennung zum Oberregierungsrat

 

Quellen

BArch PERS 6/137901.

 

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.