Erich Cramer

Ministerialrat im RLM

 

Lebenslauf

7. Januar 1887 Unklarer Geburtsort
– Juni 1928 – Tätigkeit in der Abteilung IV im Reichsfinanzministerium
Oktober 1931 – Juli 1932 Hochbautechnischer Referent beim Reichskommissar für die vorstädtische Kleinsiedlung
Januar – April 1933 Tätigkeit beim Präsidenten des Landesfianzamts Berlin
April 1933 – unklar Tätigkeit bei der Präsidialstelle des Landesfinanzamts in Königsberg und Baugruppenleiter
21. März 1933 Ernennung zum Oberregierungsbaurat
– 1935 – Baugruppenleiter bei der Bauverwaltung im Luftwaffenverwaltungsamt des RLM
unklar Ernennung zum Ministerialrat
unklar Referent der Amtsgruppe Bau im Luftwaffenverwaltungsamt des RLM
14. Januar 1938 Unklarer Sterbeort

 

Quellen

BArch Freiburg PERS 6/141275.

 

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.