Georg Braun

Regierungsbaurat im RLM

 

Lebenslauf

31. Januar 1898 Geboren in bad Homburg
unklar – 1924 Studium
26. Mai 1924 Diplomprüfung
1. Mai 1933 Eintritt in die NSDAP (Mitgliedsnummer 2397436)
Dezember 1934 – Dezember 1941 Tätig im Bautechnischen Büro im RLM
1. März 1940 Ernennung zum Regierungsbaurat auf Widerrruf
2. Juli 1940 Übernahme ins Beamtenverhältnis auf Lebenszeit
Dezember 1941 – März 1942 Referent in der Abteilung V 7 (Allgemeine Bauabteilung) der Amtsgruppe III (Bau) im Luftwaffenverwaltungsamt des RLM
März 1942 – September 1943 Luftgaukommando Norwegen
September 1943 – unklar Amt für zentrale Bauaufgaben Berlin

 

Quellen

BArch PERS 6/140234.

BArch PERS 6/140235.

BArch RL 6/56.

 

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.