Wilhelm Bornstedt

Ministerialrat im RLM

BArch PERS 6/183697.

Lebenslauf

18. Mai 1891 Geboren in Magdeburg
1897 – 1900 Bürgerschule in Magdeburg-Sudenburg
1900 – 1909 Städtisches Realgymnasium Magdeburg, Abschluss Reife
1909 – 1913 Studium an der Technischen Hochschule Berlin und den Universitäten Berlin, Leipzig, Freiburg und Halle
19. Juli 1913 Erste Staatsprüfung
August 1913 – Dezember 1921 Referendar (mit Unterbrechung) an den Amtsgerichten Wolmirstedt und Magdeburg, am Landgericht und Staatsanwaltschaft Magdeburg und am Oberlandesgericht Naumburg
August 1914 – Dezember 1918 Kriegsdienst, u.a. Fliegerersatzabteilung 5 u. 6 als Unteroffizier und Flugzeugführer
8. Oktober 1919 Promotion (Dr. jur.) an der Universität Heidelberg
19. Dezember 1921 Zweite Staatsprüfung
Januar – Juli 192 Gerichtsassessor am Landgericht Magdeburg
Juli 1922 – September 1923 Assessor am Finanzamt Brandenburg
1. Oktober 1923 Ernennung zum Regierungsrat
Oktober 1923 – Mai 1938 Regierungsrat an den Finanzämtern Wanzleben, Zeitz, Brandenburg, Stralsund und Pasewalk
Mai 1936 Wehrübung, Fliegerhorstkommandantur Damm, Leutnant der Reserve
Juli – August 1936 Wehrübung, Fliegerhorstkommandantur Greifswald
Dezember 1936 Ernennung zum Oberleutnant der Luftwaffe
1. Mai 1937 Eintritt in die NSDAP (Mitgliedsnummer
Mai – September 1938 Probedienst im Luftgaukommando IV Dresden
September 1938 – Mai 1940 Tätig im Luftgaukommando I Köngisberg
1. November 1938 Ernennung zum Oberregierungsrat
1. März 1939 Ernennung zum Hauptmann der Landwehr
Mai – Oktober 1940 Referent im Referat Id in der Gruppe LD8 I der Abteilung LD8 (Allgemeine Besoldungsangelegenheiten) der Amtsgruppe Personal im Luftwaffenverwaltungsamt des RLM (Vorgesetzter der Abteilung Alfred Kretzschmer, Vorgesetzter der Amtsgruppe Kurt Freiherr Kreß von Kressenstein)
Oktober 1940 – Januar 1945 Referent und Gruppenleiter der Gruppe V5 IV (Territoriale Liegenschaftsangelegenheiten) in der Abteilung V5 (Liegenschaften u. Unterkünfte) der Amtsgruppe II (Allgemeine Verwaltung) im Luftwaffenverwaltungsamt des RLM (Vorgesetzter der Abteilung Curt Eggert, Vorgesetzter der Amtsgruppe Wilhelm Untrieser)
1. April 1943 Ernennung zum Ministerialrat
Januar – Mai 1945 Abordnung zum Oberfinanzpräsidenten Berlin-Brandenburg
1948 – 1954 Finanzgerichtsdirektor am Niedersächsischen Finanzgericht
1954 Eintritt in den Ruhestand
Gestorben in Hamburg

 

Quellen

BArch PERS 6/183697.

BArch RL 6/56.

BArch R 6/328.

NLA HA Nds. 71 Acc. 110/98 Nr. 1595.

NLA HA Nds. 200 Acc. 2000/063 Nr. 11.

Auskunft Melderegister Hannover.

Schreiben Sie einen Kommentar

Ihre E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.