Alexander Beringer

Oberregierungsrat im RMfdbO

BArch Berlin-Lichterfelde, R 9361-VIII KARTEI/2060930

Lebenslauf

27. Februar 1905 Geburt in König (Bad König)
Januar 1933 Juristisches Staatsexamen
1. Mai 1933 Eintritt in die NSDAP
8. Juli 1933 Eintritt in die SA
1933 – 1938 Anstellung in der Abteilung „Erziehung und Kultus“ des hessischen Staatsministeriums
16. Juni 1938 Beförderung zum Regierungsrat
ab 1938 Anstellung beim Landratsamt Alsfeld
ab 1941 Oberregierungsrat in der Hauptabteilung I „Politik“ des Reichsministeriums für die besetzten Ostgebiete
29. Januar 1942 Teilnahme an einer Folgebesprechung zur Wannsee-Konferenz
ab Januar 1945 Leutnant d. Reserve bei der Wehrmacht
nach Mai 1945 Hilfsarbeiter bei der Firma Ernst Hartmann in Alsfeld
10. Dezember 1946 Einreihung in Gruppe IV (Mitläufer) durch die Spruchkammer Alsfeld
24. Juli 1986 Tod in Darmstadt

Literatur

Aly, Götz/Heim, Susanne: Vordenker der Vernichtung. Auschwitz und die deutschen Pläne für eine neue europäische Ordnung, Hamburg 1991.

 

Quellen

BArch Berlin-Lichterfelde, R 9361-III/566129; R 9361-VIII KARTEI/2060930; R 9361-IX KARTEI/2600007.

HHStA Wiesbaden, 520/01 Nr. 602.

Standesamt Darmstadt, Sterberegister Nr. 1303/1986.

 

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.